Auktion Hampel Living
917
Prächtig gearbeiteter Saloncachepot
Höhe: 112 cm.
Maximaler oberer Durchmesser: 48 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Gefertigt in Zierhölzern mit feiner Intarsiendekoration sowie vergoldeten Bronzen. Dreibeiniger hochziehender Aufbau über einem Dreiseitsockel mit zylindrischen Füßen. Zwischen den geschweiften Beinen intarsiertes Ablagebrett, die Bekrönung umziehend gewölbt, von vergoldetem Perlstab umzogen, besetzt mit vollplastisch gegossenen, geflügelten Putten über Blattapplikationen. Die bekrönende Abdeckelung mit umziehendem durchbrochenem Kranz mit polierter Abdeckelung und Goldknauf, darunter eingelassen metallverkleidete Vertiefung als Cachepot. Elegante Perlstab- und Blattfriesdekoration. (12106675) (5) (11)