Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
959
Prächtig gearbeitete Salon-Girandole
Höhe: 112 cm.
Maximaler oberer Durchmesser: 48 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Gefertigt in Zierhölzern mit feiner Intarsiendekoration sowie vergoldeten Bronzen. Dreibeiniger hochziehender Aufbau über einem Dreiseitsockel mit zylindrischen Füßen. Zwischen den geschweiften Beinen intarsiertes Ablagebrett, die Bekrönung umziehend gewölbt, von vergoldetem Perlstab umzogen, besetzt mit vollplastisch gegossenen, geflügelten Putten über Blattapplikationen. Die bekrönende Abdeckelung mit umziehendem durchbrochenen Kranz mit polierter Abdeckelung und Goldknauf, darunter eingelassen metallverkleidete Vertiefung als Cachepot. Elegante Perlstab- und Blattfriesdekoration. (12106675) (2) (11)