Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Prächtig gearbeitete Elfenbeindose mit vergoldeter Metallmontierung
Detailabbildung: Prächtig gearbeitete Elfenbeindose mit vergoldeter Metallmontierung

545

Höhe: 10 cm.
Fußbreite: 11 cm.
Im Hochbarock-Stil, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,660 - 23,490
₽ 140,980 - 211,469

Der mit einem Früchtekranz getriebene Sockel oval, darüber Elfenbeinwandung mit beidseitigen, im Relief geschnitzten Pansköpfen, dazwischen Fruchtgehänge. Entsprechend in Treibarbeit gefertigter, gewölbter Dekkel mit Fruchtkranz und oben eingelegtem Ovalrelief mit Darstellung zweier musizierender Putten. (1191665) (11)

Export restrictions outside the EU.