Auction Porcelain, silver, rock crystal

Prachtvolles Ensemble einer Kanne mit zugeh├Ârigem Rundtablett
Detailabbildung: Prachtvolles Ensemble einer Kanne mit zugeh├Ârigem Rundtablett

292

H├Âhe der Kanne: 19 cm.
Durchmesser des Fu├čtellers: 17 cm.
Wiener Beschau f├╝r 900er Silber 1872 - 1922, Meistermarke "HR" f├╝r Hermann Ratzersdorfer (nur an Kannenfu├č).

Catalogue price ÔéČ 40.000 - 50.000 Catalogue priceÔéČ 40.000 - 50.000  $ 48,000 - 60,000
£ 36,000 - 45,000
元 302,400 - 378,000
₽ 3,406,800 - 4,258,500

In beschliffenem Bergkristall, vergoldetem Silber und Emaildekor des Wiener Historismus. Der Kannenk├Ârper und Fu├čsockel in Bergkristall, die Kanne nach oben sich weitend, mit spitz zulaufendem Ausguss. Oberrand nach hinten herabgeschweift, im unteren, sich verj├╝ngenden Teil godronniert, hier umzogen von einem vergoldeten Haltering in Silber, mit transluzid emaillierter, feinster Blattranken- und Bl├╝tendekoration. Der Fu├č eingezogen, im Einzug vier vollplastisch in Silber gegossene, weibliche Harpyien mit Fischleibern, deren hochgestellte Fl├╝gel den Kannenk├Ârper optisch tragen. Die Fig├╝rchen vergoldet, in den Fl├╝geln gr├╝n, rot und wei├č emailliert, im Lendentuch rot und hellblau emailliert. Die knienden Figuren auf dem Bergkristall-Rundsockel ├╝ber umlaufendem, vergoldetem Silberfu├čring, der ebenfalls mit feinster Emailmalerei dekoriert ist. Schwarze Dekorfigurationen mit rotem und gr├╝nem Transluzid-email gef├╝llt. Der Henkel in Schweifung hochziehend, an der Oberseite gekehlt, in der Kehle einziehende, smaragdgr├╝n emaillierte Spange mit aufgesetzten, kleinen Rosetten. Daumenrast des Henkels in Form eines nach oben schwingenden Drachenkopfs mit weit ge├Âffnetem Maul, an der Henkelunterseite herabziehende Volute mit schildartiger, wei├č emaillierter Kartusche. Die Wandung des Gef├Ą├čes ganzheitlich ├╝berzogen mit Arabeskendekoration mit eingerollten Bl├Ąttern, dazwischen im Zentrum ein der Henkelfigur entsprechender, gefl├╝gelter Drache. Die dazugeh├Ârige Rundschale ebenfalls in Bergkristall mit Silbermontierung, kurzer, vergoldeter Rundfu├č. Der Au├čenrand hochgew├Âlbt, der Kanne entsprechend dekoriert mit Arabesken, die ├╝berwiegend gr├╝n, blau und rot sowie schwarz emailliert sind. Der Au├čenrand zeigt ein Zungenblattfries im Wechsel von Rot und Wei├č. Der Innenring der flachen Platte besteht aus sechs durch B├Ąnder getrennten Halbkreissegmenten, diese jeweils noch einmal vierfach unterteilt, mit dar├╝berliegenden, goldenen Stegen. Der runde Innenspiegel mit symmetrischem Arabeskendekor beschliffen, umzogen von einem inneren, vergoldeten und emaillierten Zierring. (9315625)

A set comprising a jug with matching circular tray
Height of the jug: 19 cm.
Diameter of the tray: 17 cm.
Austrian hallmark for Vienna 1872 - 1922. Master's mark 'HR' for Hermann Ratzersdorfer.
Cut mountain crystal, silver gilt and enamel decoration in the manner of 'Viennese Historicism'.