Auktion März-Auktion Teil I.
791
Prachtvoller, vergoldeter Messkelch mit Email-Bildmedaillons
Hoher, ganz vergoldeter Messkelch. Kuppa mit hoher glatter Lippe, im Unterteil überfangen mit in Relief getriebenem Ornament-Werk mit verschlungenen Akanthusblättern, halbplastischen Putten zwischen drei hochovalen Medaillons mit Email-Malereien, mit den Darstellungen: Das letzte Abendmahl, Jesus am Ölberg, sowie Jesus an der Martersäule. Kugelförmiger Nodus mit drei im Hochrelief getriebenen Engelköpfen zwischen Rosenblüten. Nodus über flacher Rosette. Der Fuss hochgewölbt mit passig geschweiftem Rand und spitzzulaufendem Schaft. Auf der Fusswölbung ebenfalls drei in Relief getriebene Putti mit den arma christi, dazwischen drei hochovale Medaillons mit Email-Malerei, mit den Darstellungen: Dornenkrönung, Kreuztragung und Christus am Kreuz vor der Silouette Jerusalems. Meisterliche, künstlerisch aufwendige Silberschmiedarbeit und hochrangige Emailmalereien. Im Fuss gravierte Platte mit Bischofswappen und Helmzier mit den Wappenträger-Buchstaben “F.L.S.“Rest.rep. Am Fussrand alte getriebene Nummerierung “72“. Augsburger Stadtmarke nicht erkennbar, jedoch Augsburger Meistermarke: “H.I.E.“- vergleiche Rosenberg Bd.I., S.139, Nr.656, für Hans Jakob Ernst, heiratet 1668, Vorgeher 1689, stirbt 1703. Markenregister S. 311, H.: 30 cm. Fussdurchmesser: 19,3 cm. Mit lederbezogenem Etui, mit Punzierung und roter Ledervelour-Innenauskleidung. Augsburg, 18. Jhdt. (5322488)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.