Auktion Möbel und Einrichtung
79
Poudreuse, gestempelt P. Plee
Auf elegant gebogten Beinen mit Sabots stehende Poudreuse. Rosenholz und Palisander auf Eiche furniert. Auf der Vorderseite eine kleine Schublade, eine breite zentrale Schublade sowie ein ausziehbares Tableau mit Lederbesatz und vergoldeter Lederprägung. Im Inneren des aufklappbaren Mittelteils
der Spiegel, seitlich das aufklappbare Fach. Originale Schlösser und Beschläge.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
H.: 72 cm. B.: 75 cm. T.: 45 cm.
Stempelung auf der mittleren Schublade: P. Plee. Frankreich, 18. Jhdt., um 1750.
(612411)