Auktion Asiatika
776
Porzellanvase mit polychromer Bemalung
Höhe: 46 cm.
Am Boden blauer Doppelring.
China.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Ovaloid hochgezogener Vasenkörper mit einziehendem, zylindrischem Hals und vortretender Lippe, am Hals ein umlaufender Profilring. Auf weißem Grund, in Famille verte-Malerei, an der Vorderseite Phönix-Fantasievögel an knorrigem Geäst mit langen Pfauenfedern, an Hals und Rückseite weitere Vögel dieser Art fliegend bzw. herabstürzend. Rest., besch. (861021)