Wednesday, 26 September 2018

Auction Clocks

Porzellanpendule
Detailabbildung: Porzellanpendule

169
Porzellanpendule

Höhe: 53 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,665 - 2,220
£ 1,260 - 1,680
元 11,715 - 15,620
₽ 106,035 - 141,380

Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Porzellan. Zweiteiliger Aufbau, Sockel mit Volutenfüßen und Muscheldekoration. Das taillierte Gehäuse bekrönt mit großer Muschel und hochschwingenden Blüten und Knospen. Opulente Bemalung in Lapislazuli­blau mit Goldstaffierung sowie mit Blütensträußen bemalte Reserven. Dekoration an Vorder- und Rückseite, somit frei stellbar. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Gebrauchssp., rest., besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1150433) (14)