Auktion Silber, Uhren und Porzellan
841
Porzellanflakon
Höhe: 11,4 cm.
Meissen, 1745.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gefäßkörper flachgedrückt, in geschweifter Rocailleform auf Rundfuß, beidseitig bemalt mit galanten Parkszenen zwischen Bäumen bzw. unter einem Vasensockel. Originale, vergoldete Montierung, fein
ziseliert mit Rocaillemotiven, Knauf C-, und S-bogig gestaltet, Stöpseldeckel an einem Kettchen.
Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Auszüge aus der Sammlung Britzke. (8513322)