Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1194
Portraitist des 19. Jahrhunderts
KINDERPORTRAIT Öl auf Leinwand.
56 x 42 cm.
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit Bekrönung in Form einer Louis XVI-Schleife mit seitlichen Hängeblüten und Blättern.
Katalogpreis € 2.400 - 2.600
Katalogpreis€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Halbbildnis eines Mädchens im Oval, in dunkelblauem Mantelkleidchen mit weißem Kragen, das blonde Haar lockig herabgeführt, über dem Stirnhaar ebenfalls eine dunkelblaue Schleife. Wirkungsvolle Beleuchtung des Gesichts vor dunklem Hintergrund.
Provenienz:
Ehemals Besitz der Familie Salm-Salm.
(830457)