Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
403
Portraitist des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar ZWEI ADELSPORTRAITSJeweils 84 x 61 cm.
Die Rahmen dunkelbraun gebeizt mit vergoldeter Innenleiste.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Herr mittleren Alters im grünen Rock mit Silberknöpfen und silberner Randbordüre an der Kleidung; mit hoher Stirn und hinten herabhängendem Haar vor dunklem Hintergrund. Rechts im Bild Wappen mit Helmzier. Auf der Rückseite Aufschrift “E.L.G.V.T./ Aetatis suae 40/ anno 1745”.
Das Gegenstück zeigt eine Dame fortgeschrittenen Alters in dunkler Kleidung mit weißem Halskragen, weißen Pluderärmeln, Armreifen und Goldkette mit Anhänger an der Brust sowie einer Rose. In der linken oberen Ecke ebenfalls Wappen mit Helmzier und Altersangabe “Aetatis suae 52/ anno 1750”.
Rest. Erg. (740768)