Auction Hampel Living Part I

Portraitist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Portraitist des 17. Jahrhunderts

1133

DREIVIERTELBILDNIS EINER ADELIGEN DAME MIT SCHOSSHÜNDCHEN UND EINER JASMINBLÜTE IN DER ERHOBENEN LINKEN HAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 80 cm.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510

Im reich bestickten Brokatkleid des 17. Jahrhunderts, die Ärmel mit Hermelin besetzt, am rechten Arm
eine rote Schleife, die farblich zu den Gehängen des Diamant- und Perlenohrschmuckes korrespondiert wie ebenso zu den betont roten Lippen, ein durchsichtiger Schleier ist über die Locken gelegt. Am Oberrand Bezeichnung der Dargestellten „Dame Louise de Vallenet Epus de Messire Charle le Bo...“, in der rechten oberen Ecke Wappen mit Grafenkrone, gehalten von zwei steigenden Löwen, mit darüber gestellter Devise auf blauem Band „cum tempore“. (850459)