Auction Furniture

 Portaluhr
Detailabbildung:  Portaluhr

110
Portaluhr

Höhe: 44 cm.
Breite: 23 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
ÂŁ 2,700 - 4,500
元 23,160 - 38,600
₽ 258,570 - 430,950

WERK

FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.

GEHĂ„USE
Über vier gestauchten Kugelknäufen mit Reliefnodus, rechteckiger Marmorsockel mit hervorspringendem Rund. Davor zwei kannelierte Säulen, einen rechteckigen Architrav mit abgerundeten Ecken tragend, darüber das zentrale Zifferblatt mit Lorbeerblättern umrahmt und gestauchter, antikischer Vase bekrönt.

ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, das Mittelfeld signiert "Schmit Ă  Paris".

ZUSTAND
Gut, ein Pendel vorhanden. (881213)