Auktion Eine Sammlung Empire-Objekte
228
Portaluhr von „Champion, rue de la Feuillade à Paris“
Höhe: 52,5 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 16,5 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WERK
Achttagegehwerk. Rostpendel mit neun Stäben aus Stahl und Messing. Messerlagerung und Scherenhemmung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten, zentrale Sekunden.
GEHÄUSE
Auf einem rechteckigen Sockel mit Wurzelfurnier und Bronzebeschlag aus Weinlaub und Rosette die vier sich nach oben verjüngenden Säulen mit Wurzelholzfurnier und feuervergoldeten, mattierten Kapitellen. Das Gesims getreppt und mit einem Beschlag aus Lorbeerblattmotiven und Rosette versehen. Eingehängt das runde Uhrwerk.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Außen Minutenskala, innere Skala für Halbsekundenanzeige des Sekundenzeigers. Breguet-Zeiger aus gebläutem Stahl. Im Mittelfeld signiert „Champion, rue de la Feuillade à Paris“.
ZUSTAND
Gut. (781204)