Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1075
Portalpendule in Alabaster
Höhe: 46 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Gehäuse: In Alabaster gearbeiteter, auf gequetschten Kugelfüßen stehender Korpus mit reliefierter Blüten und Knitterschleifenzier. Zylindrische Säulen mit ziselierten und vergoldeten Basen und Kapitellen, blütenreliefierter Architrav.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Ein Kompensationspendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emaillierter Ring mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, guillochiertes vergoldetes Zentrum. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (12603735) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende