Auktion Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.
1380
Pokal
Höhe. 29,9 cm.
Mündungsring mit zwei unidentifizierten Marken.
Wohl 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kupfer, getrieben, gegossen, ziseliert und teilweise vergoldet. Über Fuß mit Bandel- und Knorpelwerk sowie Arabeskendekor der figürliche Schaft als „Wilder Mann“ an Baumstamm. Kokosnuss imitierender, durch Spangen gehaltener Korpus mit drei in Kartuschen eingegliederten biblischen Szenen mit entsprechenden gravierten benannten Bibelstellen in Rotuli. Einmal „Kreuzigung Christi“, „Moses schlägt Wasser aus dem Fels“ und „Jesus mit Rebecca am Brunnen“. Besch. Rest. (1301918) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022