Ihre Suche nach Pietro Muttoni in der Auktion

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Pietro della Vecchia, 1603 Vicenza – 1678 Venedig, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pietro Muttoni?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Muttoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pietro della Vecchia, 1603 Vicenza – 1678 Venedig, zug.

1158
Pietro della Vecchia,
1603 Vicenza – 1678 Venedig, zug.

Portrait eines OrientalenÖl auf Leinwand, auf Holz.
19,5 x 17 cm.
Links oben bezeichnet „P. VCHIA“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 1.500 - 3.000 Katalogpreis€ 1.500 - 3.000  $ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470

Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis eines gebräunten Mannes mit weißem Turban auf seinem Kopf, einem faltenreichen Gesicht und einem Gewand mit weißem Rand, das die Halspartie frei lässt. Mit roten Lippen und einer markanten Nase, nach links aus dem Bild blickend. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Portraitdarstellungen eines Einzelnen mit ausdrucksstarker Nase sind häufiger im Werk des Künstlers zu finden.
Nach anfänglichem Studium bei Alessandro Varotari (1588-1649) wandte der Künstler sich in seinem Stil besonders den Werken Tiziano Vecellios (1485-1576) und Giorgio Barbarelli Giorgiones (1476/77-1510) zu. Diese hatten besonderen Einfluss auf ihn, später auch der Maler Bernardo Strozzi il Cappuccino (1581-1644). In den 1640er-Jahren gehörte della Vecchia zu den führenden Malern religiöser Themen in Venedig. Verheiratet war er mit der Tochter des Caravaggisten Nicolas Régnier (1590-1667). (13411311) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Muttoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pietro Muttoni kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pietro Muttoni verkaufen?