Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Muttoni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Muttoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
556
Pietro della Vecchia,
1603 – 1678
PORTRAIT EINES KRIEGERS Öl auf Weichholz.
39,5 x 30 cm.
In einem passenden, schön gearbeiteten, neueren Renaissance-Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Kopfbildnis, in dem das Gesicht nahe an den Betrachter herangeführt wird. Gerahmt von dunklem Haar vor dunklem Hintergrund, in Rüstung, deren Glanzlichter vor dunklem Hintergrund wirksam aufleuchten.
Das Gemälde ist in der Literatur besprochen und abgebildet in:
Enrico Maria Dal'Pozzolo, Il Fantasma di Giorgione, Edizioni ZEL, S. 39, Abb. Nr. 35. (880909)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Muttoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pietro Muttoni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Muttoni verkaufen?