Auction Old Master Paintings - Part II

Pietro Fabris, tätig 1756 - 1792, zug.
Detailabbildung: Pietro Fabris, tätig 1756 - 1792, zug.

395
Pietro Fabris,
tätig 1756 - 1792, zug.

DAS KONZERT Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 102 cm.

£ 8,100 - 10,800
元 69,480 - 92,640
₽ 775,710 - 1,034,280

Additional works by this artist

In einem Innenraum vor beige-braunem Hintergrund findet ein kleines Konzert statt: ein elegant gekleideter Mann mit grüner Samtjacke und goldenen Knöpfen sowie einem gold verzierten Dreispitz auf dem Kopf spielt auf einer übergroßen Basslaute und blickt dabei aufmerksam eine junge, vor ihm auf einem Stuhl sitzende Frau an. Diese wiederum, in Rückenansicht für den Betrachter, musiziert mit einem Tamburin in ihren Händen. Ein kleines Kind mit blonden Haaren schaut erstaunt auf die große Laute. Ein Mann in leuchtend roter Jacke mit Silberknöpfen und einer weißen Perücke auf dem Kopf spielt auf einer Violine; er steht rechts der Frau und wendet sich ihr leicht zu. Im Hintergrund rechts ist zudem eine weitere Frau mit roten Lippen zu erkennen. Malerei in harmonischer Farbgebung, das große Musikinstrument dabei besonders herausgestellt.

Provenienz:
Laut Einlieferer ehemals aus der Sammlung Rocco Pagliara Neapel; Stempel der Sammlung auf Leinwandrückseite.

Der Künstler hat auch für den englischen Diplomaten Sir William Hamilton gearbeitet. Vom Künstler kennt man auch die Innenraumdarstellung mit dem jungen Komponisten Mozart in Neapel, 1770, das sich in der Schottischen Nationalgalerie in Edinburgh befindet. (1250831) (18)