Auktion Hampel Living & Varia

Pietro Canonica, 1869 - 1959

Pietro Canonica, 1869 - 1959
Detailabbildung: Pietro Canonica, 1869 - 1959
Pietro Canonica, 1869 - 1959

1462
Pietro Canonica,
1869 - 1959

L‘UMILE EROE
47 x 61 x 32 cm.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900

Bronze, gegossen, patiniert, ziseliert. Die vorliegende Bronzefigur eines Esels als Bozzetto von 1954 für eine große Skulptur des Künstlers, welche 1957 in Rom aufgestellt worden war.

Provenienz:
Ehemals römische Privatsammlung. (1181636) (13)