Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Pietro Canonica, 1869 - 1959
Detailabbildung: Pietro Canonica, 1869 - 1959

1462
Pietro Canonica,
1869 - 1959

L‘UMILE EROE
47 x 61 x 32 cm.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Bronze, gegossen, patiniert, ziseliert. Die vorliegende Bronzefigur eines Esels als Bozzetto von 1954 für eine große Skulptur des Künstlers, welche 1957 in Rom aufgestellt worden war.

Provenienz:
Ehemals römische Privatsammlung. (1181636) (13)