Ihre Suche nach Pietro Bellotti in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Bellotti?
718
Pietro Bellotti,
1627 Volciano di Salò – 1700 Gargnano, zug.
ALTE PHILOSOPHIN IN EINEM BUCH LESEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 17.000
Katalogpreis€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Maler, der sich zum Großteil der Darstellung alternder Menschen gewidmet hatte. Er war Schüler von Girolamo Forabosco (um 1631-um 1689) in Venedig und arbeitete überlieferungsgemäß für die Kardinäle Jules Mazerin (1602-1661) sowie Pietro Ottoboni (1610-1691), dem späteren Papst Alexander VIII. Des Weiteren arbeitete er etwa auch für den Kurfürstenhof in Bayern. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Stuttgart, Brescia, Uffizien, Bologna sowie Braunschweig.
Halbbildnis der Dame nach links in einem dunklen türkisfarbenen Gewand mit Pelzkragen und auf dem Kopf ein älteres weißes zusammengeknotetes Leinentuch. Sie hat ein faltenreiches Gesicht, leicht gerötete Wangen und Kinn, eine große Nase und mit ihren dunklen Augen studiert sie eifrig die Zeilen des vor ihr, auf einem Tisch liegenden, aufgeschlagenen Buches, wobei sie mit ihrer linken Hand die Zeilen nachgeht. Der Lichteinfall von links bestrahlt ihr Haupt, Teile des Pelzkragens und des Buches, sowie die rechte Seite des sonst dunkel gehaltenen Hintergrundes. Rest. (12009914) (18)
Pietro Bellotti,
1627 Volciano Di Salò – 1700 garganao, attributed
OLD PHILOSOPHER READING A BOOK Oil on canvas. Relined.
73 x 58 cm.
In magnificent gilt frame.
Restored.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Pietro Bellotti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Bellotti verkaufen?