Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Symonsz Potter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Symonsz Potter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1178
Pieter Symonsz Potter,
1597 Enkhuizen – 1652 Amsterdam
StallszeneÖl auf Holz.
31 x 24 cm.
Links unten signiert „P Potter f“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 3.000
Katalogpreis€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Blick in das Innere eines alten hölzernen Stalls, in dem linksseitig zwei angekettete Kühe stehen, von denen eine aus dem Bild herausschaut, sowie in der unteren rechten Bildseite, unterhalb eines Strohballens und eines Korbes, ein ruhendes Schwein. In der Mitte eine leicht geöffnete Lade, durch die das Sonnenlicht hereinfällt und dahinter erkennbar eine Magd mit einem Huhn. Im Hintergrund die sommerliche Landschaft und eine kleine Wäscheleine. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Minimal berieben. (1331041) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Symonsz Potter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Symonsz Potter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Symonsz Potter verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022