Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Pietersz. de Neyn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Pietersz. de Neyn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1026
Pieter Pietersz. de Neyn,
1597 Leiden – 1639 ebenda
SCHLACHTENDARSTELLUNG Öl auf Holz.
33 x 65 cm.
Rahmen: 48,5 x 80,5 cm.
Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. (12704246) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Pietersz. de Neyn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Pietersz. de Neyn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Pietersz. de Neyn verkaufen?