Ihre Suche nach Pieter Lodewijk Francisco Kluyver in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Lodewijk Francisco Kluyver in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
451
Pieter Lodewijk Francisco Kluyver,
1816 Amsterdam – 1900 ebenda
LANDBEWOHNER AUF EINEM VERSCHNEITEN WALDWEGÖl auf Holz.
61,2 x 84,4 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Seitlich eines kleinen Bachlaufs ragen drei fast hintereinanderstehende große alte knorrige vielverästelte Eichen in den hohen Himmel. Auf einem daneben zum entfernt liegenden Dorf, von dem eine Kirchturmspitze zu erkennen ist, führenden schneebedeckten und von der Sonne beschienenen Weg sind in Rückenansicht ein Reiter in Begleitung einer jungen Frau oder eines Mädchens erkennbar, die einen Stock trägt und denen ein Hund folgt. Während der hohe Horizont linksseitig noch dunkle Wolken aufweist, klart er nach rechts immer mehr auf und lässt die von der Sonne bestrahlten Wolken und ein kleineres Stück des hellblauen Himmels erkennen, durch den herab malerisch der Waldweg beleuchtet wird. Atmosphärisch dichte romantische Darstellung, die typisch ist für die Winterlandschaften des bekannten Malers. Teils rest. (13619812) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Lodewijk Francisco Kluyver angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Lodewijk Francisco Kluyver kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Lodewijk Francisco Kluyver verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023