Ihre Suche nach Pieter Jacobsz. Duyfhuysen in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Jacobsz. Duyfhuysen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Jacobsz. Duyfhuysen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1080
Pieter Jacobsz. Duyfhuysen,
1608 Rotterdam – 1677 ebenda,
zug./ Kreis des
KÜCHENINTERIEUR MIT RÜBEN SCHÄLENDER FRAU Öl auf Eichenholz.
26,8 x 27,2 cm.
Verso Lacksiegel mit Wappen.
In dekorativem vergoldetem Empire-Rahmen, verso Etikett mit Namensnennung „B. Molenar.“
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einer Küche an einem Kachelofen sitzend eine Bäuerin mit weißer Kopfhaube und langer Schürze, gerade dabei eine Rübe zu schälen. Mit traurigem Gesicht blickt sie ein kleines Kind neben ihr an, das ihren Arm berührt und ihr wohl eine weitere Rübe reichen möchte. Am linken Bildrand steht ein großer geflochtener Korb mit dem geernteten Gemüse, daneben ein breiterer glänzender Kupferkessel und schließlich eine Tonschale für die geschälten Rüben. Am rechten Bildrand ein offener Kamin, in dem das Feuer lodert und über dem ein großer Kessel mit Deckel hängt. Eine liegende Katze beobachtet interessiert den Kochvorgang. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der wenige Objekte durch ihren Goldglanz jedoch hervorgehoben werden. Wenige kleine Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung Basel.
Vgl. Laurens J. Bol, Holländische Maler des 17. Jahrhunderts nach den großen Meistern. Landschaften und Stilleben, München 1982, S. 21.
Vgl. Willem L. van de Watering, Pieter Duyfhuysen (1608-1677). Een reconstructie van het oeuvre van een vergeten Rotterdamse schilder van boereninterieurs, in: Holländische Genremalerei im 17. Jahrhundert, hrsg. von Henning Bock und Thomas W. Gaehtgens, Berlin 1987, S.367-383.
Vgl. Barocke Sammellust. Die Sammlung Schönborn-Buchheim, anlässlich der Ausstellung im Haus der Kunst, München, vom 07. Februar-11. Mai 2003, hrsg. von Markus Kersting, München 2003, S.100f. (1320572) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Jacobsz. Duyfhuysen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Jacobsz. Duyfhuysen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Jacobsz. Duyfhuysen verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022