Ihre Suche nach Pieter Jacobsz. Codde in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Jacobsz. Codde?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Jacobsz. Codde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
997
Pieter Jacobsz. Codde,
1599 – 1678, Kreis des
NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ELEGANTER DAME, AUF EINEM SPINETT SPIELEND Öl auf Holz.
34 x 29 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
In einem zweifarbig gekacheltem Innenraum eine junge Frau in schwarzer Kleidung mit übergroßem stehendem weißem Mühlenradkragen vor einem an der Wand stehenden Spinett, auf dem sie gerade spielt. Vor ihr an der Wand hängend ein Landschaftsgemälde, mit nächtlichen Mondschein, zudem ein kleineres Gemälde auf dem Spinett liegend. In der Mitte des Hintergrundes eine geöffnete Tür, durch die man in einen weiteren Raum mit einem hellen Möbelstück blickt. Links an der Wand ein stehender Stuhl und darüber ein Landschaftsgemälde, das wohl Tobias mit dem Engel zeigt. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest. (1290764) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Jacobsz. Codde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Jacobsz. Codde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Jacobsz. Codde verkaufen?