Ihre Suche nach Pieter Hagoort in der Auktion
Naive Kunst
Freitag, 24. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Hagoort?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Hagoort in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1586
Pieter Hagoort,
1887 – 1975
HOOGKARSPELN 1918 Mischtechnik auf Papier.
37 x 50 cm.
Rechts unten signiert „P. Hagoort“, verso Aufkleber mit Künstler-/ Titelangabe, Entstehungsjahr: um 1970.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Kleine Dorfansicht an einem Weiher; im Vordergrund Straßenbahn von einem Pferd gezogen.
Provenienz:
Galerie Wasserwerk.
Seit 1990 in süddeutscher Privatsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 212. (12805054) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Hagoort angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Hagoort kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Hagoort verkaufen?