Ihre Suche nach Pieter Fransz. de Grebber in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Fransz. de Grebber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Fransz. de Grebber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
339
Pieter Fransz. de Grebber,
um 1600 Haarlem – 1653 ebenda, zug.
DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 152 cm.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In Landschaft, rechtsseitig unter einem Baum stehend Johannes der Täufer mit einem Fellgewand und einem Kreuzstab, die ihm attributiv zugeordnet werden. Um ihn herum eine große Zahl von Männern, Frauen und Kindern, darunter ein vor ihm stehendes hochrangiges orientalisches Paar, wohl ein Herrscher in edlem Gewand mit langem rotem, teils gold besticktem Mantel, der am Ende von zwei Knaben gehalten wird. Auf seinem Haupt einen großen weißen Turban tragend. Neben ihm wohl seine junge Frau in einem weißen langen Seidengewand mit Goldstickereien und einem Fächer in ihrer Hand. Zu Füßen des Täufers weitere, edel gekleidete Frauen in glänzenden Gewändern, davon eine ein Kind im Schoß haltend. Im Hintergrund wohl einige Bauern, sowie vor Johannes mehrere Soldaten, teils mit Helm und Lanzen. Feine qualitätvolle Darstellung, bei der besonders durch die hellere Lichtführung die prachtvollen Kleidungsstücke betont werden. (1380511) (3) (18)
Pieter Fransz. de Grebber,
ca. 1600 Haarlem – 1653 ibid., attributed
SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHING
Oil on canvas. Relined.
108 x 152 cm
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Fransz. de Grebber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Pieter Fransz. de Grebber kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Pieter Fransz. de Grebber verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2023 2023 Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Schmuck, Accessoires & Armbanduhren | Living: Ikonen | Living: Kunsthandwerk, Skulpturen & Volkskunst | Living: Möbel & Einrichtung, Uhren | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert | Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Varia | Auflösung eines französischen Châteaus