Ihre Suche nach Pieter Christoffel Wonder in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Christoffel Wonder?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Christoffel Wonder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
479
Pieter Christoffel Wonder,
1780 - 1852
LOLA MONTEZ
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Öl auf Leinwand.
53,5 x 43 cm.
Auf der Brüstung signiert.
Im originalen, vergoldeten, reich dekorierten Rahmen der Entstehungszeit. Auf dem Rahmen Darstellungsbezeichnung auf graviertem Schild „Lola Montez“.
Delikate, feinpinselige Malerei des frühen Historismus, die in der stofflichen Wiedergabe die Gemälde der niederländischen Malerei etwa von Ter Borch zum Vorbild nimmt. Im Hintergrund Ausblick in eine Zypressenlandschaft. Der Innenraum vorne fensterartig abgegrenzt durch eine Steinrahmung mit seitlichen Pilastern und Balustraden. Die Fensteröffnung von Efeu überwachsen, seitlich ein smaragdgrüner Vorhang, der sich vorne über die Brüstung legt. Rechts eine Steinvase mit Geranienblüten. (721755)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Christoffel Wonder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Christoffel Wonder kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Christoffel Wonder verkaufen?