Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
757
Pieter Casteels III,
1684 Antwerpen – 1749 London
GROßES STILLLEBEN MIT PARKVASE, UMGEBEN VON BLUMENGEBINDEN Öl auf Leinwand.
101 x 79 cm.
Unten mittig monogrammiert in Ligatur "PC"
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Vase in tonfarbenem Braun mit eingezogenem Hals und seitlichen Henkelschultern, auf einem ebenso bräunlichen Steinsockel stehend, bildet den farblich zurüchhaltenden Hintergrund für die zart bis kräftiger aufleuchtenden Blüten in einem Gebinde, das sich diagonal an der Vase hochzieht. Der Blumenfeston gebildet aus rosafarbenen großblütigen Rosen, Schneeballblüten, Tulpen, Anemonen und anderen Frühsommerblumen. Der Hintergrund in raffinierter Weise verlebendigt, indem die helleren Partien der Vase vor dunklem, die dunkleren Partien vor hellerem Hintergrund komponiert sind. (1171781) (11)