Ihre Suche nach Pieter Casteels III in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Casteels III?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Casteels III in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1140
Pieter Casteels,
1684 – 1749, zug.
BLUMENGESTECK Öl auf Leinwand.
44 x 36 cm.
Im ovalen, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Großes, durchlichtet wiedergegebenes Blumengesteck in einer dreifüßigen Schale auf Marmorplatte. Das Blumengesteck ordnet sich in die hochovale Bildkomposition ein. Die geraden und gekrümmten Blütenstengel sowie die hellfarbig gemalten Blumen lassen gitterartige Durchblicke auf den hellolivfarbenen Hintergrund frei. Im Blütengesteck überwiegend Frühlingsblumen wie Anemonen, Tulpen, blaue Iris, Hyazinthen und Primeln. Einige Blüten auf der Steinplatte abgefallen. Die Gesteckschale in Form eines vergoldeten, flachen Korbes über drei Löwentatzen. Qualitätvolle Feinmalerei in eleganter Farbwirkung (11720713) (11)
Pieter Casteels,
1684 – 1749, attributed
FLOWER ARRANGEMENT
44 x 36 cm.
Framed.
High-quality fine painting with elegant colour effect.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Casteels III angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Casteels III kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Casteels III verkaufen?