Friday, 25. March 2011

Auktion 19th - 20th Century Paintings

Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860
Detailabbildung: Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860

Lot 410 / Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860

Detailabbildung: Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860 Detailabbildung: Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860

410
Pierre-Maximilien Delafontaine,
1774 - 1860

Schüler von David, nahm an Ausstellungen des Pariser Salons zwischen 1798 und 1802 teil.

Catalogue price € 90.000 - 100.000 Catalogue price€ 90.000 - 100.000  $ 102,599 - 113,999
£ 80,100 - 89,000
元 699,300 - 777,000
₽ 6,810,300 - 7,567,000

VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand.
124 x 51 cm.
Signiert.
Im vergoldeten Empire-Rahmen mit Reliefdekor.

Großformatige, allegorische Darstellung: Venus in Lebensgröße in Dreiviertelansicht mit entblößtem Oberkörper, in Landschaft sitzend, auf dem Schoß den Amorknaben, der nach dem Pfeil greifen will. Rechts unten Pfeileköcher, darüber großer Blumenkorb, dahinter weite hügelige Landschaft. (7801051)

1774 - 1860
VENUS AND CUPID
124 x 51 cm.
Signed.