Ihre Suche nach Pierre-Maximilien Delafontaine in der Auktion

Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010

Detailabbildung: Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860

Sie interessieren sich für Werke von Pierre-Maximilien Delafontaine?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre-Maximilien Delafontaine in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860

378
Pierre-Maximilien Delafontaine,
1774 - 1860

Schüler von David, nahm an Ausstellungen des Pariser Salons zwischen 1798 und 1802 teil

Katalogpreis € 110.000 - 120.000 Katalogpreis€ 110.000 - 120.000  $ 114,400 - 124,800
£ 99,000 - 108,000
元 768,900 - 838,800
₽ 5,973,000 - 6,516,000

VENUS UND AMOR

Öl auf Leinwand.
124 x 51 cm.
Signiert.
Im vergoldeten Empire-Rahmen mit Reliefdekor.

Großformatige, allegorische Darstellung: Venus in Lebensgröße in Dreiviertelansicht mit entblößtem Oberkörper, in Landschaft sitzend, auf dem Schoß den Amorknaben, der nach dem Pfeil greifen will. Rechts unten Pfeileköcher, darüber großer Blumenkorb, dahinter weite hügelige Landschaft. (7801051)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre-Maximilien Delafontaine angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pierre-Maximilien Delafontaine kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pierre-Maximilien Delafontaine verkaufen?