Ihre Suche nach Pierre-Maximilien Delafontaine in der Auktion

Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010

Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860
Detailabbildung: Pierre-Maximilien Delafontaine, 1774 - 1860

378
Pierre-Maximilien Delafontaine,
1774 - 1860

Schüler von David, nahm an Ausstellungen des Pariser Salons zwischen 1798 und 1802 teil

Katalogpreis € 110.000 - 120.000 Katalogpreis€ 110.000 - 120.000  $ 121,000 - 132,000
£ 99,000 - 108,000
元 788,700 - 860,400
₽ 9,163,000 - 9,996,000

VENUS UND AMOR

Öl auf Leinwand.
124 x 51 cm.
Signiert.
Im vergoldeten Empire-Rahmen mit Reliefdekor.

Großformatige, allegorische Darstellung: Venus in Lebensgröße in Dreiviertelansicht mit entblößtem Oberkörper, in Landschaft sitzend, auf dem Schoß den Amorknaben, der nach dem Pfeil greifen will. Rechts unten Pfeileköcher, darüber großer Blumenkorb, dahinter weite hügelige Landschaft. (7801051)