Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Pierre Laurel, französischer Bildhauer des Art Déco
Detailabbildung: Pierre Laurel, französischer Bildhauer des Art Déco

Lot 916 / Pierre Laurel, französischer Bildhauer des Art Déco

Detail images: Pierre Laurel, französischer Bildhauer des Art Déco Detail images: Pierre Laurel, französischer Bildhauer des Art Déco

916
Pierre Laurel,
französischer Bildhauer des Art Déco

BRONZEFIGUR EINES TANZENDEN MÄDCHENS MIT TAMBOURIN

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,770 - 11,655
₽ 75,670 - 113,505

Höhe der Figur: 35,5 cm.
Gesamthöhe: 50 cm.
Auf der Plinthe signiert.
Frankreich, um 1920.

Auf einem Bein auf kleiner runder Plinthe stehend, das rechte Bein hochgezogen, der Kopf zurückgewandt. Montiert auf einen schwarz-beigen Onyxmarmor, dunkelbraune Patina.(8113110)