Ihre Suche nach Pieter Frans de Noter d. J. in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Frans de Noter d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Frans de Noter d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
438
Pierre François de Noter,
1779 Waelhem – 1843 Gent
Maler im Umkreis von Verboeckhoven
STADTANSICHT VON GENTÖl auf Leinwand.
90 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1838“.
Katalogpreis € 25.000 - 28.000
Katalogpreis€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Blick von einer Kanaltreppe, durchbrochener Brüstung und ansteigenden Treppen auf eine gotische Stadtkirche, mit dreibogigem Westportal, hohem Maßwerkfenster und oktogonalem Turm mit Spitzhaube. Links Patrizierhäuser mit Treppengiebel, im Hintergrund Blick in die Gasse mit dahinter stehendem, weiterem Kirchturm. Am Vordergrund zahlreiche Figurenstaffage.
Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Eugène Joseph Verboeckhoven, Abb. S. 313, Tafel 255. (7617814)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Frans de Noter d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Frans de Noter d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Frans de Noter d. J. verkaufen?