Your search for Pierre Duval-Lecamus in the auction

Friday, 3 April 2020

Decorative objects & Hampel Living

Pierre Duval-Lecamus, 1790 Lisieux – 1854 Saint-Cloud
Detailabbildung: Pierre Duval-Lecamus, 1790 Lisieux – 1854 Saint-Cloud

1019
Pierre Duval-Lecamus,
1790 Lisieux – 1854 Saint-Cloud

DIE ERSTEN SCHRITTE Öl auf Leinwand.
47 x 56 cm.
Links unten signiert „Duval L.C“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,600 - 6,720
£ 4,500 - 5,400
元 39,800 - 47,760
₽ 398,100 - 477,720

Im Innenraum einer bäuerlichen Stube mit offenem Kamin eine stehende junge Frau, an einem Gängelband ein kleines Kind haltend, das seine ersten Gehversuche in Richtung der auf einem Stuhl sitzenden Großmutter versucht, die ihre Hände zum Empfang ausgebreitet hat. Der an dem Tisch daneben sitzende Vater, mit Pfeifchen in seiner rechten Hand, beobachtet aufmerksam das Geschehen. Im verschatteten Hintergrund sind, neben der hölzernern Einganstür, eine kleine Wiege und zahlreiche Gegenstände an den Wänden und auf dem Kaminsims zu finden. Feine idyllische Genremalerei mt vielen Details. Am Rand minimal berieben. (1220912) (18)