Auktion Juni-Auktion Teil II.
1526
Pierre Auguste Renoir
1841 Limoges - 1990 Cagnes
Katalogpreis € 500 - 650
Katalogpreis€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
SUR LA PLAGE, À BERNEVAL
Radierung zweier am Strand sitzender Mädchen, den Blick auf das weite Meer gerichtet. Im Hintergrund undeutlich Badende. Renoir stellte hier befreundete Familien in seinem Sommerurlaub in Berneval dar. Gerahmt unter Paspartout und Glas. H.: 14,3 cm. B.: 10 cm.
3e etat, r.u.sign. Frankreich um 1892.
Literatur: HYMAN, Alan: Pierre-August Renoir. L`oeuvre gravé et lithograhié catalogue raisonné, San Francisco 1999, S. 10-17. (571184)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.