Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Pierre Auguste Renoir

Pierre Auguste Renoir

1526
Pierre Auguste Renoir

1841 Limoges - 1990 Cagnes

Katalogpreis € 500 - 650 Katalogpreis€ 500 - 650  $ 520 - 676
£ 450 - 585
元 3,495 - 4,543
₽ 27,150 - 35,295

SUR LA PLAGE, À BERNEVAL

Radierung zweier am Strand sitzender Mädchen, den Blick auf das weite Meer gerichtet. Im Hintergrund undeutlich Badende. Renoir stellte hier befreundete Familien in seinem Sommerurlaub in Berneval dar. Gerahmt unter Paspartout und Glas. H.: 14,3 cm. B.: 10 cm.
3e etat, r.u.sign. Frankreich um 1892.

Literatur: HYMAN, Alan: Pierre-August Renoir. L`oeuvre gravé et lithograhié catalogue raisonné, San Francisco 1999, S. 10-17. (571184)

Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.