Auktion März-Auktion Teil III.
2199
Pierre-August Renoir
1841 Limoges - 1919 Cagnes LE CHAPEAU ÉPINGLÉ (La fille de Berthe et sa cousine)Halbfiguren-Portrait zweier Mädchen. Die mit dem Rücken zum Betrachter sitzende junge Frau in der linken Bildhälfte, mit gelöstem, langem Haar, einen Hut tragend, ist gerade damit beschäftigt dem ihr gegenüber sitzenden Mädchen eine Blume an der breiten Hutkrempe zu befestigen. Nur das Gesicht des rechts sitzenden Mädchens ist zu sehen. Ihr Blick schweift in die Ferne. Gerahmt hinter Passepartout und Glas. Radierung. H.: 12 cm. B.: 9 cm. 2e état, l. u. sign. Frankreich um 1894. Literatur: HYMAN, Alan: Pierre-August Renoir. L`oeuvre gravé et lithograhié catalogue raisonné, San Francisco 1999, S. 10-17.(571183)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535