Auktion September-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Antoine Pierre Demachy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antoine Pierre Demachy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
389
Pierre Antoine Demachy 1723 Paris - 1807
PAAR KLEINE RUINENLANDSCHAFTEN Als Gegenstücke gemalte antike Ruinenlandschaften in fantasievoller Zusammenstellung: linkes Bild zeigt einen Ruin an einem Fassadentempel mit kannelierten ionischen Säulen, am Brunnen ein Schimmelreiter mit Schafen, rechts am Bildrand Sockel mit antiker Steinvase und Architekturtrümmern. Im Hintergrund Meeresbucht unter bewegten Wolken. Das Gegenstück zeigt eine dreisäulige Tempelfassade nach dem Vorbildes Jupiter-Tempels im Forum von Rom. Im zentralen Hintergrund Pyramide in Art der Cestiuspyramide in Rom. Am linken Bildrand weibliche antike Figur auf hohem Sockel. Im Zentrum ein Paar stehend, in die Ferne weisend auf abziehende Hirten mit Eseln und Vieh. Eines der Bilder am Steinsockel sign. Öl/ Holz. Je 11 x 13,5 cm. (552321)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antoine Pierre Demachy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antoine Pierre Demachy kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antoine Pierre Demachy verkaufen?