Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Pierre Alechinsky, 1927 Brüssel, lebt in Bougival und Paris

1463
Pierre Alechinsky,
1927 Brüssel, lebt in Bougival und Paris

DROIT D´ANCIENNETÉ Acryl auf Papier auf Leinwand.
99 x 59 cm.
Rechts unten signiert, verso auf Rahmen betitelt, erneut signiert und datiert „2011“.
In breitem teilvergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 45.000 - 60.000 Catalogue price€ 45.000 - 60.000  $ 49,050 - 65,400
£ 39,600 - 52,800
元 352,350 - 469,800
₽ 3,172,050 - 4,229,400

Abstrakte Figur in Rot-Weiß mit einem angedeuteten Auge, vor blau-grauem Hintergrund auf grüner angedeuteter Wiese. Darstellung in der für den Künstler üblichen Manier, mit teils pastosem Farbauftrag. (1190971) (18)

Pierre Alechinsky,
1927 Brussels, lives in Bougival and Paris

DROIT D´ANCIENNETÉ

Acrylic on paper on canvas.
99 x 59 cm.
Signed lower right. Inscribed, signed and dated “2011” on the back of the frame.
In wide, parcel-gilt frame.