Auktion Bücher, Zeichnungen und Stiche
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Pier Leone Ghezzi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pier Leone Ghezzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1184
Pier Leone Ghezzi,
1674 – 1755 Rom
DER DOMINIKANER-PATER UND DIE COMMEDIA Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
Blattmaß: 48 x 38 cm. Bildmaß: 32 x 22 cm.
Rechts unten auf den Stufen signiert und bezeichnet "Cavalier Ghezzi fece 1754/P Concina Domenicano che stampo conto I Teatri e le commedie". Unten links bezeichnet "JL Padre conica nemico delle com
Im Passepartout.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Blatt auf leicht anders gefärbtem, hauchfeinem Papier, aufgewalzt auf Bütten, eine doppelte Rahmung kaschiert den Übergang. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen einer Lilie im Rund. Die Zeichnung zeigt einen Dominikaner-Pater auf einem Podest neben drei Treppenstufen. Rechts hinter ihm sind drei Männer in Verkleidung der Charaktere der Commedia dell'Arte zu sehen, die ein Stück auf einer aufgebockten Bühne spielen. Der Padre blickt nicht ganz in ihre Richtung und hat den Mund mit einem Lächeln geöffnet. Seine Hände sind unter dem Skapulier verborgen. Am linken Bildrand ist ein Gebäude dargestellt. Im Gegenlicht sind Pentimenti rechteckiger Fenster zu sehen, die durch die ovalen Fenster im oberen Geschoss ersetzt wurden. Der linke Blattrand weist Spuren einer alten Buchbindung auf, aus der das Blatt herausgelöst wurde. Das Blatt mit der Zeichnung besitzt eine kleine Fehlstelle über dem Dach des Gebäudes. (9309721)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pier Leone Ghezzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Pier Leone Ghezzi kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Pier Leone Ghezzi verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni-Auktionen 2013 Möbel | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Porzellan, Silber, Bergkristall | Bibliothek | Skulpturen und Kunsthandwerk | Keramik | Majolika | Hampel Living | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne Kunst | Asiatika, Juwelen & Uhren | Bücher, Zeichnungen und Stiche | Volkskunst und Varia