Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
747
Piemonteser Maler des 18. Jahrhunderts
ARKADISCHE LANDSCHAFTSIDYLLE MIT GÖTTERGESTALTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 113,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
An einem Hang über einer Meeresbucht Venus auf einem Felsen, die soeben dabei ist ein junges Mädchen mit einem Sternenkranz zu krönen, darüber der geflügelte Armor. Von links tritt der Weingott Dionysos heran mit einem mit Weinblättern umflochtenen Stock. Im Gefolge ein Pan, der eine Kiste schultert, wohl aus der Ladung eines Schiffes, dessen Bug am Ufer sichtbar wird. Rechts unten angehäufte Prunkgegenstände sowie eine Schatztruhe. So ist das Thema zu deuten als "Der Weingott beglückt die Menschheit, selbst wenn sie durch Reichtum und Liebe bereits gesegnet ist". Die Allegorische Darstellung wohl ehemals Supraporte-Bild einer höfischen Ausstattung. (1120082) (11)