Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Philippe Pasqua, geb. 1965 Grasse
Detail images:  Philippe Pasqua, geb. 1965 Grasse

Lot 538 / Philippe Pasqua, geb. 1965 Grasse

538
Philippe Pasqua,
geb. 1965 Grasse

VANITAS ROT Mischtechnik auf Papier.
198 x 148,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert sowie Künstlerstempel.
Hinter Glas gerahmt.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

In Philippe Pasquas Malerei dominieren starke Gesten und expressive Farbaufträge, aus denen sich die einzeln dargestellten Elemente materialisieren. Wie auf vorliegendem Gemälde der Schädel, dessen Konturen von Farbspritzern und Drippings aufgelöst sind. In gutem Zustand, mit Farbausbrüchen. (1031827) (2) (12)

Philippe Pasqua,
1965 Grasse

VANITAS RED

Red Mixed media on paper.
198 x 148.5 cm.
Signed and dated with artist stamp lower right.
Framed with glass.

Blemishes to the paint layer.