Ihre Suche nach Philippe Mercier in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von Philippe Mercier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philippe Mercier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
197
Philippe Mercier 1689 Berlin - 1760 London zug.
JUNGES PAAR AM GEDECKTEN TISCHE EINER TAVERNE MIT BLINDEM LEIERKASTEN-SPIELER Vor einer alten Karte mit schattigem Baum ein Tisch aufgestellt mit weißem Tischtuch. Daran ein junges Paar, der Jüngling in seidenem grauem Gehrock, neben ihm ein junges Mädchen in blauem Rock und Schürze sitzend. Während eine alte Frau Speisen herausbringt. Der junge Mann dreht sich interessiert um nach einem links stehenden blinden Leierkasten-Spieler in Begleitung eines singenden Knaben mit Tambourin. Im Hintergrund Blick in die landschaftliche Ferne. Feine virtuose, in flotten Pinselstrichen aufgesetzte Malerei, die die Stilnachfolge und Schulung der französischen Meister wie Boucher und Dragona verrät. Gleichzeitig weist die Malweise durchaus Züge der englischen Schule auf, was beides für die Autor-schaft des genannten Meisters spricht, der nach seinem Aufenthalt in Hannover in London tätig war. Öl/Lwd. Doubliert. 107,5 x 79,5 cm. Provenienz: Sir Arthur Hesilrige (1710 - 1763) von dem bekannt ist, dass er ein Förderer des Künstlers war und sich mit seine Gemahlin von Mercier portraitieren ließ. (542562)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philippe Mercier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Philippe Mercier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philippe Mercier verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.