Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli, 1657 Frankfurt - 1706 Rom
Detailabbildung: Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli, 1657 Frankfurt - 1706 Rom
Detail images:  Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli, 1657 Frankfurt - 1706 Rom

Lot 342 / Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli, 1657 Frankfurt - 1706 Rom

Detail images: Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli, 1657 Frankfurt - 1706 Rom Detail images: Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli, 1657 Frankfurt - 1706 Rom Detail images: Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli, 1657 Frankfurt - 1706 Rom

342
Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli,
1657 Frankfurt - 1706 Rom

TRIUMPHZUG DER KIRCHENVÄTERÖl auf Leinwand.
94 x 120 cm.

Catalogue price € 20.000 - 24.000 Catalogue price€ 20.000 - 24.000  $ 22,799 - 27,359
£ 17,800 - 21,360
元 156,200 - 187,440
₽ 1,432,200 - 1,718,640

Ikonografisch äußerst seltene Darstellung des Triumphes der Kirche in Form eines von sechs Schimmeln gezogenen Prunkwagens, in dem die heiligen Kirchenväter bzw. hohe Würdenträger der Kirche sitzen. Im Wagen stehend dargestellt ist ein Ordensheiliger, wohl der heilige Benedikt, daneben sitzend ein Papst, zwei Bischöfe und ein Kardinal; möglicherweise handelt es sich hierbei um hervorragende Persönlichkeiten des Ordens. Der Prunkwagen reich beschnitzt, vergoldet und dekoriert wiedergegeben, begleitet von musizierenden Engeln, die den Ruhm der Kirche verkünden sollen. Im Hintergrund abgedunkelte abendliche Landschaft im Gegenlicht zum hellen, lichtdurchschienenen Wolkenhimmel.

Die Zuschreibung erfolgte dankenswerterweise mündlich durch Prof. Giancarlo Sestieri. (7404123)