Ihre Suche nach Petrus Schotanus in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Petrus Schotanus?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Petrus Schotanus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
701
Petrus Schotanus,
1601 Leeuwarden – 1675
TIERSTÜCK MIT HAHN, HÜHNERN, ENTEN UND EIERGELEGEN Öl auf Eichenholz.
81 x 58 cm.
Links am Fass signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gemälde seiner Hand kommen im Handel äußerst selten vor, gelegentlich zu Unrecht verwechselt mit J. P. van Schooten. Seine Werke finden sich in öffentlichen Sammlungen in Amsterdam, Hamburg, Sammlung Glitza, Eremitage Leningrad, Sammlung Semenov. Der dunkle Hintergrund lässt das Innere einer Scheune annehmen. Auf einem Fass links im Bild steht erhöht ein Hahn, rechts unten seine Hühnerfamilie mit Kücken und Eiern, am rechten Bildrand zwei Enten im Nest. Beleuchtung von links oben mit hellem Lichtfleck im Vordergrund am Scheunenboden.
Vgl. Wurzbach, Niederländisches Künstlerlexikon, Bd. 2, 1910.
Thieme-Becker, Bd. 30, S. 266. (981935) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Petrus Schotanus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Petrus Schotanus kaufen?
Sie wollen ein Werk von Petrus Schotanus verkaufen?