Ihre Suche nach Peter van Lint in der Auktion
Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Peter van Lint?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter van Lint in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
326
Peter van Lint,
1609 Antwerpen - 1690, zug.
TRIUMPH DES BACCHUS
Katalogpreis € 150.000 - 170.000
Katalogpreis€ 150.000 - 170.000
$ 162,000 - 183,600
£ 135,000 - 153,000
元 1,173,000 - 1,329,400
₽ 14,923,500 - 16,913,300
Öl auf Kupferplatte.
105 x 128 cm.
Im aufwendig geschnitzten, vergoldeten Hochbarock-Rahmen mit geschnitzten Festons, Voluten und Maskaron.
Großes Bacchanal-Gemälde nach der Darstellung des Gemäldes im Palazzo Borghese, Rom. Bacchus als Knabe denkmalhaft auf einem Sockel, erhöht auf einem Weinfass sitzend, ein Weinglas erhebend, dahinter Figurennische mit Ausblick in einen Park. Der Sockel umgeben von zahlreichen Kindern, die sich durch ihre Attribute als verniedlichte Götter des Olymp ausweisen: ganz links Amor, gefolgt von Apollo und Flora, am rechten Bildrand Neptun, links Pomona, dahinter Pan etc. (78010137)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter van Lint angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peter van Lint kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter van Lint verkaufen?