Ihre Suche nach Peter Paul Rubens in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Peter Paul Rubens?
1250
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Kopie nach
VIER PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 142 cm.
In profiliertem vergoldeten Rahmen im Barock-Stil.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Darstellung folgender Personen von links: Rubens, sein Bruder Philipp, der Gelehrte Lipsius und dessen Schüler Jan van der Wouwere, nach dem bekannten Gemälde des Rubens von 1611, welches sich im Palazzo Pitti in Florenz befindet. Mit der Büste des Seneca in einer Architekturnische und einem, mit einem Teppich belegten Tisch, welcher die dahinterstehenden bzw. sitzenden Personen in Brust- bzw. Hüftstückmanier sehen lässt. Auf dem Tisch verschiedene Bücher, welche partiell geöffnet sind. (1201441) (13)
Sie wollen ein Werk von Peter Paul Rubens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Paul Rubens verkaufen?