Ihre Suche nach Josef Peter Minjon in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004

Detailabbildung: Peter Josef Minjon, 1818 Düsseldorf - Düsseldorf

Sie interessieren sich für Werke von Josef Peter Minjon?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Peter Minjon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Peter Josef Minjon, 1818 Düsseldorf - Düsseldorf

1369

VERSCHNEITES BERGSTÄDTCHEN In den Alpen mit Fachwerkhäusern und Kirchlein. Spätromantisches, äußerst fein und effektvoll gemaltes Landschaftsbild mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf zum Teil in Fachwerk und zum Teil in Ziegelmauerwerk aufgeführten dicht gedrängten Häusern zu beiden Seiten eines Bachlaufes, über den eine Brücke führt. Darauf ein Wanderer, sowie Frau mit Kind, am Weg ein Mädchen im Schnee. Links am Bildrand abgestorbender, knorriger Eichenstamm. Im Hintergrund der zentralen Häusergruppe mit Eckerkern und Glockentürmchen eine gotische Kapelle mit Spitzhaube. Weiter hinten am Bergrücken eine Burgruine. Phantastische Abendbeleuchtung, die goldgelbes Licht auf die Häusergruppen wirft, mit noch blauem, leicht wolkigem Himmel. Öl/ Lwd. 81 x 105 cm. Rechts unten sign. und ortsbez. Düsseldorf. (550435)

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Peter Minjon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Josef Peter Minjon kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josef Peter Minjon verkaufen?